«Новая газета» обратится в Следком и правительство России с заявлением из-за запрета на вывоз проб воды и почвы из Норильска после розлива дизтоплива

Оценить

Редакция «Новой газеты» намерена обратиться в Следственный комитет и правительство России с заявлением после запрета на вывоз проб воды и почвы от департамента безопасности «Норникеля». Об этом в интервью на сайте радиостанции «Эхо Москвы» заявил главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов.

Он отметил, что в Норильске после катастрофы с выбросом топлива в реки и озера работают корреспонденты Елена Костюченко и Юрий Козырев.  За все время журналистского расследования их неоднократно задерживали и на них составляли протоколы. Сегодня же задержали депутата Московской городской думы Сергея Митрохина, которые прибыл в Норильск за образцами проб воды и почвы.  

«Его груз прошел досмотр на детекторе. Детекторы не выявили никаких опасных веществ в его багаже. Однако дальше — внимание! — классика провокаций крупных компаний, у которых нет ничего кроме корпоративной этики, законов они не соблюдают — было сказано, что последовал анонимный звонок, что кто-то в самолете хочет провести горючие продукты. Никаких горючих продуктов нет, однако в целях безопасности [служба] аэропорта в лице Стебаева Александра Геннадиевича потребовала оставить на земле пробы, которые были взяты нашими журналистами с большими сложностями и, прямо скажем, с большим риском», - отметил Муратов.

Главред добавил, что Митрохина отправили в Москву и теперь редакция намерена обратиться в Следственный комитет с заявлением о препятствовании профессиональной деятельности журналистов, а также написать заявление в правительство. Муратов подчеркнул, что в Госдуме также есть депутаты, которые намерены принять участие в расследовании.

«И, видимо, им, пользуясь иммунитетом, придется привезти в московские лаборатории те пробы, которые [...] были изъяты во время нашей экспедиции», - заметил Муратов.