Федеральное правительство утвердило 15 базовых видов спорта, которые будет развивать Саратовская область

Оценить
Регион будет воспитывать будущих спортсменов сборной страны в десяти летних, одном зимнем, паралипийских и сурдоолимпийских видах спорта.

Министерство спорта России утвердило все 15 видов спорта, которые саратовские чиновники предложили сделать базовыми для региона. Соответствующий пункт значится в проекте приказа главы ведомства Виталия Мутко.

Как поясняет региональное министерство молодежной политики, спорта и туризма, базовыми видами спорта являются те, которые развиваются субъектами РФ с учетом сложившихся традиций для воспитания спортсменов - участников российских сборных.

Для Саратовской области такими видами спорта выбраны 10 летних (академическая гребля, бадминтон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, теннис и фехтование), один зимний (биатлон), три паралимпийских (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт слепых), а также спорт глухих.

Как отмечают региональные чиновники, закрепление этих видов спорта в качестве базовых позволят получать федеральное финансирование на улучшение материально-технической базы специализированных спортшкол, приобретение экипировки, оплату участия спортсменов в соревнованиях.