После жарких выходных Саратов ждет небольшой град

Оценить
После жарких выходных Саратов ждет небольшой град
Фото Ник Лухминский

В ближайшие дни погода в Саратове будет постоянно меняться: после жарких выходных в понедельник жителей ожидают ливни и град, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

В субботу и воскресенье по районам области воздух прогреется до +25…+30, на юго-востоке до +33. В Саратове в полуденные часы будет отмечаться температура +27…+29. В ночные часы по районам области похолодает до +14…+19, в Саратове до +16…+18.

В воскресенье в регион начнет поступать прохладная воздушная масса, и уже в понедельник днем столбик термометра опустится до +20…+25 по районам области, а в Саратове до +22…+24. Ночью в районах станет еще холоднее: +12…+17, в Саратове +14…+16.

Понижение температуры будет сопровождаться усилением северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду и выпадением осадков.

«Ливни пройдут крайне неравномерно: различной интенсивности, продолжительности и количества - от следов осадков до 7-12 миллиметров в сутки. Осадки будут сопровождаться грозами и локальным градом», - предупредил синоптик.

Несмотря на осадки, горимость в регионе местами достигнет наивысшего, пятого класса опасности.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище на 8.00 в районе Саратова равен 4,91 метра, за сутки он не изменился. Температура составляет ровно +20 градусов.