Кидаться какашками. Саратовская дума превратилась в бойцовый клуб

Оценить
Кидаться какашками. Саратовская дума превратилась в бойцовый клуб
Кадр видео
Саратовская областная дума на последнем заседании решила использовать пластик как оружие политической борьбы. Единоросс Ципящук ударил пластиковой бутылкой коммуниста Бондаренко. А потом в думе решили закрыть туалеты. Совпадение? Не думаем.

Пластик – не только угроза экологии нашей планеты, он еще и оружие политической борьбы. По крайней мере, в России. Прошлым летом во время московских протестов сразу несколько бойцов Росгвардии испытали невиданные страдания и мучения от летевших в их сторону пластиковых стаканчиков. Еще несколько защитников правопорядка впали в шок и стресс от падения рядом с ними пластиковых бутылок.

Разумеется, наша абсолютно беспристрастная Фемида по всей строгости наказала метальщиков опасных снарядов. Но их дело живет. Правда, исполнители подобрались совсем уж странные – депутаты саратовской областной думы от правящей партии. Страшное пластиковое оружие (как оно до сих пор не запрещено ООН), они использовали против политических оппонентов из КПРФ.

Мы не будем расписывать подробности потасовки в областном парламенте – об этом уже все написали. Сажем только, что звук от столкновения двух наполненных предметов – бутылки с водой от единоросса Ципящука и головы коммуниста Бондаренко разнесся по всей стране.

Страшно подумать, что будет дальше. А вдруг Николай Бондаренко вспомнит знаменитую скульптуру Ивана Шадра «Булыжник оружие пролетариата» и придет на следующее заседание с увесистой каменюгой?

 

Булыжник – оружие_пролетариата
Фото wikipedia.org

 

Но пока бойцовые депутаты взяли передышку между раундами. Ципящук принес извинения – избирателям и однопартийцам. Бондаренко, извинений не дождавшийся, направился в следственный комитет с заявой и, наверное, справкой о побоях.

Но без всяких шуточек: действия депутатов Ципящука, Чернышевского, бившего Бондаренко кулаком по спину, совершенно определенно подпадают под санкции статья 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

«Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, – наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Попадает под статью и красноречивый депутат Чернышевский – за свои прошлые гастроли с матерщиной. Правда, кодекс на этот раз административный – КоАП РФ, статья 20.1. Мелкое хулиганство

«1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Интересно, увидим мы Чернышевского и его коллег по фракции в изоляторе временного содержания?

У профессиональных боксеров и участников боев без правил есть традиция: перед поединками обливать друг друга грязью и осыпать оскорблениями. Правда, на нашем ринге в этом замешана только одна сторона – депутаты от «Единой России». Бондаренко и его товарищи-коммунисты взяли паузу. Из telegram-каналов, которые, как мы полагаем, связаны с одним депутатом-журналистом, можно узнать, что Бондаренко действовал по наущению некоего «ночного губернатора», что он «находился под веществами» и прочее подобное.

Но не анонимно о блогере-коммунисте рассказали много интересного. Депутат от ЕР Алексей Антонов, например, уверен в психическом нездоровье своего коллеги: «Вы посмотрите на кадры Бондаренко, особенно его глаза в процессе конфликта. По-моему, ему светит дурка. Адреналин попал в кровь и по поведению, его взгляду видно, что это клиент психиатра. На него было страшно смотреть», – написал депутат от «ЕР» в своем аккаунте.

Отдельно Бондаренко ставят в вину интервью немецкой телекомпании, в котором он говорил об отрицательном отношении к поправкам. Но винят его не в этом, а в том, что компания – немецкая. Как можно, – вопрошают единороссы, – разговаривать с немцами в годовщину начала войны?

Господа, если вы такие принципиальные, если пепел до сих пор стучит в ваши сердца, может, хотя бы 22 июня вы откажетесь от своих BMW, Mercedes, Audi? Или хотя бы покрасите их в цвета георгиевский ленты?

Тем временем подоспела новость, что в областной думе закрыты все туалеты. Официально – там работают сантехники. Но мы-то понимаем, что могут быть другие причины. Может, руководство опасается, что депутаты, следуя заветам лидера, начнут «мочить друг друга в сортире». Но это вряд ли: депутаты – люди публичные, не школьники какие-то, чтобы драться в туалетах. Им публичность нужна. Чтобы все избиратели видели их игрища и забавы. Возможно, причина в другом: есть опасность, что в следующих дискуссиях депутаты будут набирать аргументы в унитазах и писсуарах, упаковывать их в пластиковые стаканчики и пакетики, а потом радостно обливать и обмазывать друг друга. Кидаться какашками, так сказать.

Кстати, неплохо бы изучить опыт соседей. В Новокуйбышевске коммунист Михаил Абдалкин подарил председателю местного парламента Юрию Ферапонтову мыло в виде мужского полового органа. Почему бы нашим избранникам не сгонять в магазин «Интим» и не закупиться там разными забавными игрушками, а потом показывать друг другу, сопровождая комментариями в стиле депутата Чернышевского. Который, как мы знаем, все такие штучки называет исконными именами. Заодно фаллос можно показать своим избирателям. Впрочем, вы, господа депутаты, этим давно занимаетесь.