Соболь подала в СКР заявление о принуждении московских бюджетников к голосованию по поправкам в Конституцию

Оценить

Политик Любовь Соболь в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» рассказала, что подала заявление в СКР на незаконные действия замглавы департамента образования Москвы Марины Смирницкой. 

«Многие бюджетники и сотрудники предприятий, на которых устраивали принудиловку с угрозами увольнения и лишениями премий, боялись говорить открыто, что и понятно. Поэтому такой ценной и оказалась для меня одна из записей, присланных нам. На ней женщина, голос которой напоминает голос замруководителя департамента образования Москвы Марины Смирницкой, говорит: «Все сотрудники, проживающие в Москве, должны сегодня зайти и зарегистрироваться на голосование за Конституцию в электронной форме. Московская область также заходит сегодня и регистрируется, что она будет голосовать на участках 1178 или 1179. После регистрации в общий чат скинуть информацию. Всем спасибо». Это самое что ни на есть принуждение. Потому что принимать решение, участвовать или не участвовать в голосовании, сотрудники департамента образования Москвы должны принимать исключительно сами. Без давления руководства. Давление и принуждение — 141 статья Уголовного кодекса», - пишет Соболь. 

После публикации видео Смирницкая опровергла, что на записи ее голос. Соболь использовала голос чиновницы, которым она опровергла, что принуждала сотрудников голосовать, для проведения экспертизы. 

«Эксперт с высшим юридическим образованием (Академия МВД РФ, факультет подготовки экспертов-криминалистов) и общим стажем работы в экспертной деятельности более 25 лет сделал однозначный и категорический вывод: голоса идентичны и принадлежат одному лицу», - пишет Соболь. 

Экспертизу Соболь приложила к своему заявлению в СКР.