Энергетики заменили по концессии более четырех километров теплосетей на Куприянова

Оценить

Саратовский филиал «Т Плюс» в рамках концессионного соглашения заменил по ул. Куприянова 4322 м внутриквартальных сетей разного диаметра: от 89 до 219 мм. Это порядка 74% от общего объема работ. 11 объектов из 17 уже получают горячее водоснабжение по новым коммуникациям. Объем средств, направленных на реализацию проекта, составляет 34,2 млн рублей.

Реконструкция объектов теплосетевого комплекса по улице Куприянова – это первый крупный проект концессионного соглашения, в рамках которого для замены надземного трубопровода строится подземная тепловая сеть. В условиях современной плотной застройки надземные трубопроводы – это непрактичный и небезопасный метод для эксплуатации. Старые сети после окончания работ будут полностью демонтированы.

«Замена старых трубопроводов наземной прокладки на подземные - это важное мероприятие и в части безопасности систем теплоснабжения для наших жителей, особенно детей, и в части качества подачи ресурса, - подчеркивает директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов. – Так, при прокладке новых подземных трубопроводов, мы применяем современные трубы в ППУ изоляции с системой оперативного дистанционного контроля, которые позволяют существенно снизить потери при транспортировке ресурсов, подать горячую воду и отопление в дома и учреждения с нормативными параметрами температуры».

Полностью завершить реконструкцию с благоустройством запланировано к августу.

Напомним, в рамках концессионного соглашения предусмотрено финансирование работ по реконструкции более 220 км теплосетей, 118 ЦТП и 30 котельных, замена 386 км тепловой изоляции надземных трубопроводов. Соглашение рассчитано на срок до 2043 года.