Руководитель НКО обличил не работающих получателей президентских грантов

Оценить

Сегодня, 25 июня, на рабочем совещании в Саратовской облдуме исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «Институт социального проектирования и экспертизы «Прогрессор» Александр Селиванов рассказал о работе волонтеров в деле помощи пострадавшему от коронакризиса старшему поколению «Мы вместе». По словам руководителя, не все организации оказались способны выполнить свои обязательства.

Селиванов рассказал, что «Прогрессор» является оператором проектов в Саратовской области в рамках акции «Мы вместе». Первый проект - «Вам, родные» включал доставку 734 участкам Великой Отечественной войны подарочных наборов, купленных на благотворительные средства. В набор входило, по словам директора, примерно 12 килограммов продуктов, в том числе две банки красной лососевой икры и другие продукты – сыр, макароны, помидоры, шпроты. Наборы доставлялись 8 и 9 мая.

Второй проект включал в себя продуктовую помощь нуждающимся старше 65 лет. Он предполагал доставку 28 тысяч продуктовых наборов. Средства на это в рамках всей страны выделил консорциум «Альфа-групп». В Саратовской области наборы распределяли между людьми старше 65 лет, проживающими одиноко, не имеющими поддержки родственников и не обеспеченными средствами. Раздавали наборы как людям, самостоятельно обращающимся за помощью, так и по спискам, предоставленным социальными службами.

«Прогрессор» привлек множество некоммерческих организаций к раздаче наборов. Некоторые волонтерские объединения, по впечатлению Селиванова, оказались работоспособны, несмотря на то, что о них прежде не приходилось слышать, другие – наоборот, подвели, несмотря на громкое имя.

«Есть организации, на которых мы надеялись, что они возьмут не один, не два, и не десять наборов, но они оказались неспособны распределить даже один набор. По итогам мы напишем справку для правительства области. Оказывается, в том числе и находящиеся среди получателей президентских грантов не очень-то работают», - заключил Селиванов.