Суд признал обыск у застреленного силовиками екатеринбуржца незаконным

Оценить

В Екатеринбурге суд признал незаконным полицейский обыск дома у 27-летнего Владимира Таушанкова, убитого 31 мая при штурме его квартиры, сообщает РБК со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова. В суде подтвердить или опровергнуть этот факт изданию отказались, сославшись на то, что материал рассматривался в закрытом режиме.

Речь идет о происшествии, когда жителя Екатеринбурга заподозрили в похищении из магазина четырех рулонов обоев. При себе у мужчины был нож.

Сообщается, что постановление об обыске подписала следователь городского отдела полиции №2. Она не стала привлекать к обыску понятых или хозяев квартиры, ссылаясь на угрозу их жизни и здоровью со стороны Таушанкова, а также указала, что следственное действие является неотложным, поскольку предполагаемый разбойник может скрыться или спрятать вещдоки.

Обыск в жилище по УПК требует санкции суда, в неотложном случае легализация может быть проведена постфактум, объяснил изданию Бушмаков. Именно таким образом поступила следователь, но суд счел обыск безосновательным. В частности, инстанция указала, что искать у Таушанкова дома было нечего — четыре рулона обоев и нож мужчина выбросил, убегая от охраны магазина, до дома он их не донес. На момент обыска предметы уже были изъяты.

Следователь приехала в квартиру Таушанкова около двух часов ночи — уже после того, как он был убит, сообщает Бушмаков.

«Мы считаем, что полиции просто нужно было основание для проникновения в квартиру, чтобы замести какие-то следы — скрыть труп, собрать пули, гильзы. [В рамках дела о хищении обоев] этот обыск был никому не нужен», — сказал адвокат.

Однако сотрудница полиции опоздала: место происшествия уже осматривали сотрудники Следственного комитета.

  • Таушанков был убит в ночь на 1 июня при штурме своей квартиры. В него стреляли семь раз. Силовики уверяли, что подозреваемый целился в них из предмета, похожего на оружие