Саратовские депутаты приняли изменения в регламент гордумы

Оценить
Саратовские депутаты приняли изменения в регламент гордумы
Депутат Саратовской городской дум Александр Янклович. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 25 июня, в ходе 69-го очередного заседания Саратовской городской думы депутаты приняли новый регламент. 

До голосования перед собравшимися выступил председатель комиссии гордумы по вопросам местного самоуправления Александр Янклович. По его словам, в частности, в случае досрочного прекращения полномочий депутата предусматривается одновременное исключение его из состава постоянной комиссии, хотя ранее требовалось принятие отдельного решения думы.

Также Янклович предложил время для сообщений, заявлений, справок в ходе заседаний сократить с двух до одной минуты, а время выступлений в прениях, повторных выступлений, вопросов и предложений остается неизменным - три минуты.

«Исключается проведение тайного голосования при принятии решений по вопросам о досрочном прекращении в связи с отставкой по собственному желанию. Также определяется возможность отзыва проекта решения субъектов правотворческой инициативы и процедура направления проекта на доработку», - рассказал Янклович.

Обсуждая предложения, депутат от ЛДПР Антон Ищенко заявил, что, по его мнению, большая часть поправок негативные.

«Почему у нас вдруг нет технической возможности для проведения прямых трансляций? Это какой-то детский лепет, мы уже школы оснастили интернетом, и сейчас даже происходит дистанционное обучение. Почему мы не можем две тысячи рублей заложить в бюджет на покупку смартфона для трансляций заседаний гордумы?» - возмутился Ищенко.

Он также не согласился с сокращением времени для выступлений депутатов и внесением возможности заменять ключевых докладчиков на «уполномоченных представителей».

«Мы в ближайшее время увидим, что доклад будут осуществлять технические сотрудники – сюда буду приходит уборщицы», - сказал Ищенко.

Депутат от «Справедливой России» Максим Самсонов также высказал свое недовольство из-за принятия ряда изменений.

«Справедливая Россия» будет воздерживаться при голосовании по этому вопросу, я объясню почему: борьба со временем, которая сейчас ведется – это неправильно. Любая законодательная или нормотворческая деятельность в любой думе требует времени на дискуссию», - подчеркнул он.

В итоге большинством голосов депутаты поддержали предложенный проект решений.