Сюжеты

Общественники контролируют строительство школы. ГТРК рассказывает, что они вставляют палки в колеса

Оценить

15 лет жители поселка Приволжский Энгельсского района боролись за строительство новой школы на месте рухнувшей. 30 марта 2004 года произошло обрушение здания школы №4. Чиновники приняли решение полностью снести его. Школьников временно распределили в корпуса других учебных заведений.

Местные жители не раз обращались во все инстанции. И только в 2019 году дело о строительстве новой школы сдвинулось с мертвой точки. Активисты собрали более двух тысяч подписей под обращением к спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Из федерального бюджета были выделены средства на строительство школы на 825 мест с бассейном.

С начала строительства члены общественной комиссии тщательно следили за проведением работ. Они выявляли недочеты, обращая внимание на несовпадения фактических решений с проектом.

«Этот объект Вячеслава Викторовича. Мы как общественный совет хотим, чтобы он выглядел более чем достойно, потому что пойдут именно наши дети туда», – отметила Светлана Князева, член общественного совета поселка Приволжский.

Однако активное участие членов совета в процессе строительства было воспринято как препятствование. На телеканале ГТРК вышел сюжет, в котором их деятельность раскритиковали, назвав людьми, «вставляющими палки в колеса».

Общественники подняли эту тему на одном из собраний с администрацией города. И выразили свое негодование по поводу материала саратовского телевидения, потребовав опровержения.