Чубайс об обращении Путина: Кроме повышения налога на богатых, нужно отменить налог на бедных

Оценить

Философ Игорь Чубайс в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» проанализировал вчерашнее обращение президента России Владимира Путина к жителям страны.

Чубайс подчеркнул, что помимо упомянутого президентом повышения налога на богатых, нужно отменить налог на бедных, чей доход близок к прожиточному минимуму.

«Нельзя решить проблемы страны без резкого сокращения военных расходов, без утаивания размеров их сокрытия от тех, на чьи плечи их взвалили! Без прекращения войны с Украиной, без сворачивания военной активности в Сирии, ЦАР, Ливии – проблемы не решить», - считает автор, задаваясь вопросами, кто ответит за прощенные долги Африке, Балтике, Венесуэле?

По словам Чубайса, поблажки, которые предложил Путин, полезны, но не решат проблемы всей экономики.

Говоря об эпидемии коронавируса, Чубай заметил, что в ней глава государства рассмотрел много «плюсов» и сказал «спасибо», не упомянув о виноватых и судебных расследованиях.

«Никаких объяснений и аргументов в пользу «обнуляющей» конституционной поправки так и не прозвучало! Более того, когда президент признает, что смена власти во всем мире – это норма, а у нас она вызывает «рыскающие взгляды», он признает, что никакой эффективной системы управления у нас не существует, она им не создана! Говоря о, пусть небольших, но реальных экономических послаблениях, Путин ничего не сказал о востребованном обществом немедленном прекращении нарастающих политических репрессий. Заменить семидесятилетие «единственно верного учения» беспределом единоличной вертикали власти нельзя. Россию жалко», - заключил Чубайс.