Директор Саратовского ТФОМС не смог однозначно ответить, нужен ли этот фонд

Оценить

Сегодня, 23 июня, в Саратовской областной думе директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Сергей Заречнев ответил на вопросы депутатов о том, нужна ли в принципе структура, которой он управляет. Заречнев в думе представлял отчет по исполнению бюджета фонда в 2019 году.

Депутат КПРФ Николай Бондаренко назвал фонд избыточной прокладкой между государственным финансированием, которое может администрировать минздрав, и пациентами.

«Не будет ли эффективнее, если фонд ликвидируется?» - спросил он.

Заречнев сказал, что на этот вопрос трудно ответить однозначно.

«Фонд создавался в 1993 году. Время было сложное, и выделение расходов на медицину помогло в те годы выжить здравоохранению. В то же время фонды выполняют ряд дополнительных функций – например, осуществляют контроль качества медпомощи. В страховой системе решены такие вопросы, которые бюджету сложно решить», - ответил чиновник и выразил мнение, что «система достаточно эффективна».

Бондаренко не согласился с ним и назвал главным достижением фонда бюрократию и сказал, что в знак протеста будет голосовать против принятия информации к сведению.