В Саратовской области запретили высаживать из транспорта безбилетных детей

Оценить

Сегодня, 23 июня, в Саратовской областной думе депутаты приняли закон о запрете высаживать из общественного транспорта безбилетных детей, если это повергнет их жизнь опасности. Разработал проект перешедший на работу в Совет Федерации единоросс Олег Алексеев.

Как напомнил замминистра транспорта области Иван Козаченко, в первоначальной версии закона ребенка предлагалось запретить высаживать из транспорта насильно, если на улице наступило темное время суток, а температура воздуха опустилась ниже нуля. В финальной версии была оставлена формулировка «если ребенок подвергается опасности».  

Депутаты от КПРФ критиковали законопроект на всех этапах работы над ним. В качестве альтернативы они предлагали отменить оплату проезда для всех несовершеннолетних региона. Сегодня закон в очередной раз назвали слабым и непроработанным и обратили внимание, что запрет на оставление несовершеннолетних в опасности делает этот дополнительный законопроект ненужным. В очередной раз лидер фракции Александр Анидалов предположил, что недобросовестные водители могут отказаться перевозить несовершеннолетних, зная, что в случае неоплаты проезда им может быть запрещено их высаживать. 

Несмотря на разногласия среди депутатского корпуса, закон был принят.