Дополнительные думские дни для депутатов оказались не бесплатными

Оценить

Сегодня, 23 июня, на заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили проект изменений в закон о статусе депутата. Они подразумевают увеличение числа дней, когда депутат облдумы, постоянно работающий не в думе, может отсутствовать на рабочем месте ради исполнения своих депутатских обязанностей.  Ранее депутат мог работать в думе два дня в месяц с сохранением за ним рабочего места, теперь – шесть дней

Представляя законопроект, депутат Ольга Болякина оговорилась, что депутаты будут иметь право работать в думе шесть дней с сохранением рабочего места и зарплаты по договоренности с работодателем. Это обстоятельство стало причиной горячих споров в парламенте. Депутат от КПРФ Александр Нараевский заметил, что некоторые депутаты оказываются «равнее» других: бюджетники будут получать зарплату за проведенные в думе дни, а работающие в коммерческих учреждениях таких преференций не получат.

«Ни один работодатель не потерпит у себя работника, который отсутствует шесть дней в месяц», - заметил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«Тогда от рабочих не будет ни одного депутата в облдуме. Будут одни олигархи. Получается, что депутатами фактически назначают директора предприятия, и они лоббируют интересы предприятия. И зарплату, оказывается, они могут себе поставить при договоренности с самим собой. Все депутаты, чтобы они не лоббировали интересы, должны работать в думе на постоянной основе, но зарплата у них должна быть привязана к средней по региону», - раскритиковал проект и выдвинул свое предложение глава фракции КПРФ Александр Анидалов.

Несмотря на протест оппозиции, закон был принят в двух чтениях. Также был принят аналогичный закон для депутатов муниципальных собраний.