Саратовский Арбитражный суд вернул в госсобственность два земельных участка САЗа

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение вернуть в собственность РФ земельные участки площадью 37,6 тысячи квадратных метров и 3,6 тысячи квадратных метров, расположенные по адресу площадь Орджоникидзе, 1. Об этом сегодня, 23 июня, сообщает пресс-служба судебной инстанции.

По данным суда, спорные земельные участки были приватизированы на основании постановления администрации Саратова, а впоследствии перешли к ООО «Новация». Новый владелец передал их в собственность ИП Чубукина.

В инстанции объясняют, что в силу прямого законодательного запрета земельный участок приватизации не подлежал и не мог передаваться в собственность иным лицам. Суд удовлетворил иск территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области.

«Суд вынес решение истребовать из чужого незаконного владения индивидуального предпринимателя Чубукина В.В. в пользу Российской Федерации спорные земельные участки», - информирует инстанция.

  • Ранее Верховный суд РФ признал бомбоубежище №5 бывшего Саратовского авиационного завода государственной собственностью, два бомбоубежища площадью 500 и 585 квадратных метров, находившиеся на территории бывшего САЗа и принадлежавшие компании «Пирро-Групп» также передали во владении РФ.
  • По словам депутата Госдумы Николая Панкова, есть решения судов в пользу Росимущества о возврате в госсобственность 79 земельных участков, всего же в частные руки попал 91 участок территории бывшего авиазавода.
  • ЗАО «Саратовский авиационный завод» было признано банкротом и ликвидировано по решению Арбитражного суда Саратовской области в 2012 году.