Чепрасов о дорожном хозяйстве: «Наверное, такая колоссальная сумма крадется, что вы боитесь ее озвучить»

Оценить
Чепрасов  о дорожном хозяйстве: «Наверное, такая колоссальная сумма крадется, что вы боитесь ее озвучить»
Депутат Саратовской облдумы Иван Чепрасов. Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 23 июня, на заседании Саратовской областной думы во время обсуждения законопроекта о передаче в районы доходов от транспортного налога на осуществление дорожной деятельности депутат Иван Чепрасов поднял проблему коррупции в дорожной отрасли. 

Чепрасов напомнил, что просил предоставить информацию о налоговых поступлениях из дорожной отрасли, и уже месяц не может получить ответа.

«Месяц назад я просил обратить внимание на поручение Вячеслава Володина разобраться с дорожной отраслью. Где те средства, которые пришли в регион, и какова налоговая отдача. Владимир Васильевич (Капкаев - прим. ред.) сказал, что требуется на это время. Либо нас всех за идиотов держат, либо суммы, которые разворовываются, несоизмеримы с теми суммами, которые пришли в регион на дорожное хозяйство. Эту информацию можно получить в течение часа в распечатанном виде!» - воскликнул он.

По словам Чепрасова, сегодняшний законопроект фактически передает 2,5 миллиарда рублей доходов в районы.

«У нас огромное количество денег, просто мы ими распоряжаемся по-хамски, остальные просто разворовываются, и все делают вид, что ничего не происходит. Если вы председателя Государственной думы не слушаете, тогда о чем может идти речь? Наверное, такая колоссальная сумма крадется, что вы боитесь ее озвучить», - заявил он.

Что касается закона о транспортном налоге, он был принят депутатами в двух чтениях.

  • Ранее Сергей Филипенко приводил подробности нарушения законов в работе регионального минтранспорта в 2016-2018 годах. В частности, выяснилось, что ООО «Марксстрой-С», учредителем которого является дочь тогдашнего главы ведомства Николая Чурикова, неоднократно выигрывало контракты на ремонты дорог, а иногда приступало к работам еще до подведения итогов конкурсов. Облпрокурор подчеркивал, что еще четыре года назад указывал губернатору Валерию Радаеву на конфликт интересов в министерстве, но Чурикову лишь был объявлен выговор.