В саратовской облдуме подготовят видеонарезку с оскорблениями депутатов

Оценить

Сегодня, 23 июня, на заседании Саратовской областной думы после бурной перепалки с участием депутатов и губернатора все участники удалились на перерыв, и после председатель мандатной комиссии Николай Бушуев сообщил о том, что постановили уполномоченные члены комиссии. 

«Мандатная комиссия единогласно приняла решение ввиду невозможности просмотреть аудиозапись и видеозапись, но учитывая, что отдельными депутатами допускались оскорбительные высказывания в адрес других депутатов и органов власти аппарату после окончания заседания просмотреть аудио и видеозапись заседаний, сделать нарезку оскорблений, запротоколировать, зафиксировать, провести внеочередное заседание мандат комиссии, оценить высказывания тех или иных депутатов», - заявил Бушуев.

Зампред облдумы Алексей Антонов, в свою очередь, сообщил результаты заседания регламентной группы. Группа установила, что депутаты нарушили два положения устава облдумы - нарушили правила депутатской этики. В такой ситуации, как отметил Антонов, председатель принимает решение, вынести предупреждение депутатам, потребовать публичных извинений или лишить слова. Председатель облдумы Александр Романов сообщил, что принял решение группы к сведению.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко возмутился, что комиссия и группа оставили без внимания слова губернатора, сказанные сегодня в адрес саратовских депутатов.

«Губернатор начал нас оскорблять, говорить, что мы несем бред. Начался шантаж – что он уйдет с заседания. Это что такое? Что он о себе возомнил? Что это за царек? Если ему не нравится, что мы говорим, не надо к нам ходить. Вы это оставляете без внимания!» - возмутился коммунист.

Вместо Радаева ему ответил вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он заявил, что не услышал в словах руководителя никакого шантажа.