Игорь Николаев: Экономическая ситуация в мае, явно хуже чем в нерабочем апреле

Оценить

Экономист Игорь Николаев проанализировал данные Росстата, которые свидетельствуют о том, что ситуация в стране по основным социально-экономическим показателям в апреле-мае ухудшилась, несмотря на заявления власти об обратном. Анализ он опубликовал сегодня, 23 июня, на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Так из восьми пунктов улучшились показатели лишь в сельском хозяйстве, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот розничной торговли в мае стал на 4% лучше, чем в апреле, но на 19% снизился по отношению к прошлому году.

«В мае – месяце, в котором ограничения, связанные с коронавирусом, уже активно снимались, — ситуация явно хуже, чем в нерабочем апреле, это серьезный повод задуматься, как это может быть. В противном случае получается, что чем больше нерабочих дней, тем экономика лучше работает. А ведь именно такой вывод следует из основных экономических показателей за апрель и май. Может, проблема в эффективности антикризисной экономической политики?» - задается вопросом экономист.