Губернатор потребовал не оскорблять омбудсмена в стенах саратовской облдумы

Оценить
Губернатор потребовал не оскорблять омбудсмена в стенах саратовской облдумы
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 23 июня, на заседании саратовской облдумы продолжилась череда скандалов: предложение привести в соответствие с федеральным законодательством закон «Об уполномоченном по правам человека в Саратовской области» и устав области привело к обсуждению личности нынешнего омбудсмена Татьяны Журик и ее возможной причастности к уголовному преступлению.

Законопроект о приведении в соответствие с уточненным федеральным законом региональных актов представил депутат от «ЕР» Алексей Наумов. Депутаты фракции КПРФ выдвинули серию претензий. Они раскритиковали лично представившего проект депутата за то, что тот, по их мнению, недостаточно хорошо подготовился к докладу. Николай Бондаренко при этом особо подчеркивал, что Наумов как работающий на постоянной основе депутат получает зарплату более 100 тысяч рублей. Также коммунисты напомнили, что в СМИ появлялись многочисленные сообщения о Татьяне Журик, которая, по мнению расследователей, может быть причастна к мошенничеству. После множества поданных реплик, в том числе на повышенных тонах, слово взял присутствующий на заседании губернатор Валерий Радаев и обратился к председателю Александру Романову.

«Зачем так кричать? Микрофоны включены у всех. Что надрываться-то? Это первое. Второе. Я попросил бы, и у вас, как у председательствующего, право есть, жестко пресекать вот такие высказывания в адрес официальных лиц. Кто дал право-то? И третье: если есть к правительству вопросы, будет работать правительство здесь. Если нет, сейчас уйдем. Сидеть бред слушать я не собираюсь», - подчеркнул он.

Зампред облдумы Алексей Антонов после этого вставил слово и обратился к коммунистам.

«Вы сейчас пытаетесь вонзить кинжал в спину человеку, который не может вам ответить. Вы наговорили с три короба, как будто присутствовали при всем этом. У вас что, совсем с головой плохо? Вы полагаетесь только на то, что пишут СМИ? Когда вы обвиняете, помните, что вы прежде всего депутаты, вы должны отвечать реалиям, а у вас получается, что все виноваты вокруг, а вы самые правые», - заявил он.

После этого Александр Романов попросил мандатную комиссию и регламентную группу дать оценки словам депутатов и объявил перерыв.

  • Ранее депутат Дмитрий Ханенко предложил омбудсмену Татьяне Журик приостановить деятельность из-за скандала вокруг ее имени, но его коллега Николай Бушуев как глава комиссии, на которой было сделано предложение, заблокировал его.