Бондаренко об агитации за поправки в Конституцию: «Уберите эту дрянь, не раздражайте людей»

Оценить

Сегодня, 23 июня, заседание Саратовской областной думы началось с активного противостояния депутатов фракции «Единая Россия» и оппозиции из-за агитации за поправки в Конституцию.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко обратил внимание, что на столах у всех единороссов находится агитация за поправки в Конституцию. Он назвал это нарушением закона; напомнил, что агитацией может заниматься только избирком.

«Уберите эту дрянь, не раздражайте людей», - призвал коммунист.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко уточнил у председателя облдумы Александра Романова, давал ли он разрешение на агитацию, которая находится на столах депутатов. Спикер сослался на пункт 5 статьи 36 регламента, согласно которому любая наглядная агитация, кроме разрешенной председательствующим, в зале находиться не может, и подчеркнул, что старается соблюдать регламент.

Беспартийный депутат Иван Чепрасов призвал депутатов всех фракций посмотреть на его стол и брать пример с него: на трибуне беспартийного народного избранника не было ничего, кроме маленького российского флажка.

«Мы не уступим! Мы за Россию, за президента!» - повысил голос член фракции «ЕР» Дмитрий Чернышевский.

Бондаренко в очередной раз взял слово и жестко раскритиковал широкую агитацию за поправки в Конституцию, упомянул «купленных актеришек и спортсменов, которые продают свою репутацию» и плакаты с напоминанием приходить на голосование 1 июля

«Мы в состоянии заставить жуликов и воров убрать незаконную агитацию со своих столов», - воскликнул Бондаренко.