Журналист Солодников: У «театрального дела» могут быть заказчики, чьи фамилии мы обязательно скоро узнаем

Оценить

Руководитель проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников подвел предварительные итоги, которые касаются «театрального дела». Свои размышления он опубликовал на странице в Facebook, их привел сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Автор считает, что у дела есть заказчики, которые на протяжении трех лет причастны к угрозам свидетелям, многолетним домашним арестам и небрежному отношению к показаниям участников «Платформы». Он предположил, что заказчиками могут выступать люди, исповедующие ценности, «которые нельзя даже назвать консервативными».

Автор назвал все дело с допросами, запугиванием и шантажом участников «конкретным ответом» заказчиков в ответ на то, что театр Гоголя превратили в Гоголь-центр. И теперь, по словам автора, в театре, где осталась большая часть актеров, вместо регулярных премьер проходят обыски. Солодников подчеркнул, что фамилии заказчиков «мы обязательно скоро узнаем».

«Когда последние 20 лет ты снимаешь кино, которое никто не смотрит; когда единственное, что ты можешь — это нести мракобесную (пусть и веселую) чушь в регулярных эфирах на тв и в YouTube; когда ты (теперь бывший) министр, наверное, самый нелюбимый в истории современной России; когда ты влиятельный священник и тебе мерещится, что Россия — это Византия, которую снова пытаются разрушить варвары, европейцы, католики и мусульмане; когда ты влиятельный генерал и у тебя в друзьях — кинорежиссёр, бывший министр и священник — и тебе это льстит, и чтобы сделать им приятно — ты соглашаешься посадить «зарвавшегося» режиссера», - заключил Солодников.

  • Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников обвиняется в крупном хищении бюджетных средств. Под стражей находится первый генпродюсер «Седьмой студии» и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, также под домашним арестом находится и экс-гендиректор АНО Юрий Итин. Серебреникова обвиняют в хищении 133 миллионов рублей. Министерством культуры, официально признанным потерпевшим, заявлен иск о возмещении вреда на указанную сумму.