«Пир во время чумы». Скандальный ситуационный центр для саратовского губернатора будет делать «Ростех»

Оценить

НИИ «Рубин», входящий в холдинг «Росэлектроника» государственной корпорации «Ростех», выиграл конкурс на оборудование ситуационного центра для губернатора Саратовской области, сообщается на сайте госкорпорации.

«Ситуационный центр в автоматическом режиме получает и обрабатывает данные мониторинга правонарушений, чрезвычайных происшествий, следит за функционированием систем ЖКХ, здравоохранения и образования, оценивает эффективность управления топливно-энергетическим и аграрно-промышленным комплексами в регионе, контролирует ход реализации инвестиционных проектов и федеральных целевых программ на территории субъекта. Решение включает в себя аналитические модули, охватывающие все сферы государственного управления. … Данные о ситуации в регионе будут отображаться на интерактивных панелях, интерфейс которых настраивается с помощью фильтров. Отслеживать развитие ситуации можно будет одновременно по нескольким выбранным параметрам или моментально переключаться между панелями, на которых отображается видео, электронные карты, графики, диаграммы и текстовая документация», - сообщается на сайте.

В «Ростехе» подчеркивают, что уже создали ситуационные центры для Татарстана, Башкортостана, Республики Адыгея и других регионов.

  • Выделение средств на ситуационный центр, который будет стоить 87 миллионов рублей, несколько месяцев назад вызвало скандал в саратовской облдуме. Его назвали «пиром во время чумы».