В Петербурге на оппозиционеров напали во время расклейки агитации против «обнуления»

Оценить

Вчера, 21 июня, в Санкт-Петербурге неизвестные напали на двоих оппозиционеров, когда они расклеивали листовки против «обнуления» президентских сроков и других поправок в Конституцию, сообщает местное издание ЗАКС.Ру со ссылкой на одного из избитых, либертарианца Евгения Смирнова.

По словам активиста, инцидент произошел в районе железнодорожной станции «Сосновая Поляна», где он вместе со своим знакомым, Олегом Семеновым, клеил у продуктового магазина агитматериалы с цитатами Владимира Путина разных лет, в которых президент критически высказывается о перспективах изменения Основного закона страны.

Рядом с магазином стояли и пили пиво неизвестные. Они начали выкрикивать в адрес оппозиционеров оскорбления, называли предателями, кричали, что они за Путина, затем облили пивом и напали. К ним присоединился третий прохожий. Его жена пыталась вступиться за избиваемых, но мужчина ее не послушал.

Смирнова увезли на скорой помощи в больницу №15, где врач диагностировал гематому левого нижнего глаза, рассечение нижнего века, гематому черепа и рассечение губы с внутренней стороны. Семенов пошел в травмпункт сам. Полицейские не выехали на место происшествия и попросили избитых прийти в отдел.

В издании отмечают, что Смирнов — член территориальной избирательной комиссии №46 от «Партии Роста», а Семенов представляет в участковой избирательной комиссии №913 партию «Яблоко».

  • Президент Владимир Путин не исключил возможности баллотировться в очередной раз, если поправки в Конституцию будут приняты.
  • Некоторые члены избирательных комиссий, в том числе саратовских протестуют против голосования в разгар пандемии и называют это бессмысленным риском.