Саратов ожидает холодная неделя, в день предполагаемого парада Победы пройдет дождь

Оценить
Саратов ожидает холодная неделя, в день предполагаемого парада Победы пройдет дождь
Фото Ник Лухминский

На предстоящей неделе Саратовскую область ждет неустойчивая холодная погода из-за циклонов, образующихся над северными морями и поступающими один за другим на территорию региона, сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Благодаря циклонам в Поволжье порциями будет поступать прохладная воздушная масса. В области уже стало заметно прохладнее, и в течение недели температура будет только понижаться. В первой половине по районам области в полуденные часы воздух прогреется не более чем до +20…+25, на юго-востоке жара достигнет +27. Ночью столбик термометра опустится до +9…+14, в пониженных местах рельефа до +5. В Саратове в полуденный максимум составит +22…+24, ночью похолодает до +11...+13. Во второй половине недели дневные температуры опустятся еще ниже: до +18…+23 по районам области и +19…+21 в Саратове.

Вместе с холодом в регион придут туманы – они будут встречаться в северной части в предрассветные часы, видимость в такие моменты может падать до 500 метров. Ветер будет дуть преимущественно с севера с силой 5-10 метров в секунду. Вероятны грозы и ливни. Дождь пройдет в среду, 24 июня – в день, на который предположительно назначен перенесенный из-за коронавируса парад Победы. Дожди начнутся с ночи, будут идти утром и в первой половине дня. Интенсивнее всего осадки будут на севере области. Новый фронт пройдет 27 и 28 июня, в выходные.

Температура воды в Волгоградском водохранилище достигла отметки +20,3.