Издателя «Медиазоны» из Pussy Riot доставили в СКР для допроса по делу об экстремизме

Оценить

Сегодня, 21 июня, силовики задержали и доставили в Следственный комитет издателя «Медиазоны», участника группы Pussy Riot Петра Верзилова, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на несколько изданий.

Верзилов успел сообщить коллегам, что дверь его квартиры ломают, после чего перестал выходить на связь. По данным журналистов, задержанного следователи планируют допросить по уголовному делу об экстремизме в интернете.

Корреспондент Русской службы Би-Би-Си Илья Барабанов в беседе с «Эхом» предположил, что задержание может быть связано с акцией, которую Верзилов планировал провести в июне.

«Как мне стало известно от одного из друзей Петра Верзилова, этот обыск и его задержание может быть связано с акцией, которую он обсуждал со своими знакомыми. Идея состояла в том, чтобы во время репетиции или самого Парада встать перед танком и повторить фотографию 1989 года во время протестов на Пекинской площади Тяньаньмэнь», — отметил он. Придумавший акцию знакомый Верзилова отказался от неё после консультаций с юристами, так как она грозила привлечением к уголовной ответственности.

«Нельзя исключать, что Петр решил воплотить эту акцию самостоятельно. И сегодняшнее задержание может быть связано с этим», — добавил Барабанов.