«Хотите стране хуже?» Володин высказался о противниках поправок

Оценить
«Хотите стране хуже?» Володин высказался о противниках поправок
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Кадр видео YouTube

На сайте Государственной думы опубликована программа «Парламентский час», целиком посвященная интервью с председателем ГД Вячеславом Володиным на тему поправок в Конституцию. Основные фрагменты беседы сегодня, 21 июня, также появились на канале «ДумаТВ» в YouTube.

«Когда речь идет о голосовании за поправки, если взять все их от первой до последней, они все направлены на то, чтобы сделать страну сильнее, повысить благосостояние граждан, защитить права граждан. Это другой уровень развития страны», - заявил Володин ведущему, приводя примеры ожидаемого влияния изменения Основного закона страны на социальную сферу и гарантии благосостояния граждан.

Тот спросил, как собеседник оценивает негативное решение Венецианской комиссии по поправкам.

«Длительное время (…) вырабатывали эти поправки, обсуждали, затем они в Государственной думе обсуждались в профильных комитетах. В итоге ни один депутат не высказался против. Поэтому, когда сегодня мы слышим из-за границы критику, значит, идем правильным путем, - ответил спикер ГД. - Но когда внутри страны начинают подпевать тем, кто из-за границы критикует и пытается сорвать нам принятие поправок в Конституцию, это плохо. Потому что совершенно очевидные поправки, которые сегодня предложены для голосования, укрепляют страну и делают её сильнее, а когда какая-то политическая партия начинает смыкаться с той же Венецианской комиссией и с другими голосами зарубежья, это говорит о том, что желание власти настолько велико, что перечеркивает интересы и граждан, и государства».

Многие страны, по словам Володина, «не хотят, чтобы Россия была сильной, они не хотят, чтобы Россия была суверенным государством», а поправки в свою очередь установят превалирование Конституции над решениями межгосударственных организаций.

«Каждый голос, поданный за поправки в Конституцию, делает страну сильнее.

Скажу искренне, не понимаю тех, кто сегодня говорит: «Не голосуйте!» или «Не ходите на выборы!». Подождите, вы о чем? Вы задумайтесь, к чему вы призываете? Вы что, хотите стране хуже, вы хотите, чтобы стандарты, которые повысят качество жизни, были не приняты? Это против народа идти - выступать с такими предложениями! Нельзя этого делать! Каждая норма решает проблемы людей и страны», - резюмировал он.