ВВП России в мае упал на 10,9, официальная безработица выросла до 6,1%

Оценить

В мае 2020 года ВВП России снизился на 10,9% в годовом выражении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад минэкономики РФ «Картина деловой активности».

ВВП за январь-май снизился к аналогичному показателю прошлого года на 3,7%. При этом показатели сферы общественного питания просели на 52,1%, оказания платных услуг населению - на 39,5%.

Как отмечают в ведомства, экономическая активность в стране сохранялась ниже уровней прошлого года в связи с постепенным характером снятия ограничений из-за эпидемии коронавируса после окончания режима нерабочих дней.

По итогам июня в связи с отменой ограничений министерство ожидает восстановления экономической активности в несырьевом секторе, в частности на потребительском рынке.

«Уровень безработицы в мае продемонстрировал умеренный рост - до 6,1% от рабочей силы после 5,8% в апреле (с исключением сезонности - 6,% и 5,7% соответственно)», - указали чиновники. Численность занятого населения с исключением сезонного фактора, по данным ведомства, в мае снизилась на 248,1 тысячи человек, в годовом выражении снижение ускорилось до -2,1% после -1,6% в апреле.

Сайт радиостанции «Эхо Москвы» напоминает, что ранее минфин РФ впервые за 11 лет скрыл показатель, по которому можно рассчитать ВВП за май. В последний раз министерство так делало во время кризиса в 2009 году.