Мат в облдуме. Депутат Чернышевский заявил, что готов нести ответственность за свои слова

Оценить

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Дмитрий Чернышевский, который обматерил коллегу по региональному парламенту от КПРФ Александра Анидалова, готов понести ответственность за свои слова. Видеообращение об этом он выложил на своей странице в Facebook.

Чернышевский настаивает, что депутаты-коммунисты тоже ведут себя неподобающе. Кроме того, единоросс упомянул, что коммунисты ведут себя агрессивно, также заявил, что «они грамоты отдают своим родственникам». 

В комитете по этике партии «Единая Россия» не одобряют использование нецензурной лексики со стороны депутатов всех уровней. Об этом вчера изданию «Подъем» рассказал член комитета Евгений Ревенко.

Ревенко, со ссылкой на секретаря саратовского регионального отделения «ЕР» Николая Панкова, сообщил, что депутат облдумы Дмитрий Чернышевский приостановил свое членство в партии, но остается членом думской фракции «Единой России». Как рассказал Ревенко, со слов Панкова, «конфликт разгорелся из-за того, что представитель КПРФ предложил наградить в связи с 40-летием сына первого секретаря обкома партии». 

Однако это не так, на самом деле инцидент с использованием нецензурной лексики произошел еще во вторник во время заседания рабочей группы комитета по определению новых памятных дат. Коммунисты предложили учредить День саратовского авиастроителя, а единороссы выдвинули альтернативное название — День предприятий оборонного комплекса.

Решение о награждении грамотой сотрудника «Почты России» Максима Алимова в областной думе тоже обсуждали, но на следующий день — 17 июня. Тогда словесная перепалка произошла между коммунистом Николаем Бондаренко и единороссом Иваном Дзюбаном. Максима Алимова большинством голосов решили не награждать.

Лидер фракции «Единой России» в облдуме Иван Дзюбан в своем Telegram-канале высказал мнение, что публикация видео с матерящимся Чернышевским в федеральные каналы, «месть за то, что сына председателя обкома КПРФ Ольги Алимовой оставили без почетной грамоты».

«Это типичный почерк хулигана-ябеды, которого обидели. Дмитрий Чернышевский – ярый защитник истории и правдолюб. А коммунисты не смогли стерпеть, что он и по теме их абсолютно непроработанного законопроекта о новой памятной дате, и по грамоте сыновьям КПРФ правду сказал», – считает Дзюбан.