Самоизоляция. Работающим пенсионерам в России продлят больничные

Оценить

Граждане России в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут продлить электронные больничные. Такое решение приняли в правительстве РФ. 

Документ, за подписью премьер-министра Михаила Мишустина, опубликовано сегодня, 20 июня, на сайте Белого дома. 

«Речь идёт о людях старшего возраста, живущих в регионах, где ограничения по решению руководителей субъектов продолжают действовать. Такие граждане могут оформлять электронные больничные сроком действия с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в данном конкретном регионе. Новые электронные больничные, как и предыдущие, оплачиваются за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного», - объяснили в правительстве. 

  • Ранее правительство разрешило продлить больничные для работающих пенсионеров, которые находятся в группе риска по коронавирусу, до 29 мая. При этом период с 1 по 11 мая выпал из тех дней, которые гражданам оплатили как дни временной нетрудоспособности. 
  • Изначально больничные листы открывали с 6 по 19 апреля, затем – с 20 апреля до 30 апреля. В Саратовской области режим самоизоляции граждан продолжится минимум до 30 июня.