Экономическая статистика мая в России стала хуже апрельской

Оценить

Экономические показатели нерабочего апреля не стали самыми низкими по году. Это следует из данных Росстата, опубликованных вчера, 19 июня.

Так, падение грузооборота ускорилось на 10% к году, объем платных услуг населению рухнул на 40%, причем падение продолжается второй месяц подряд (апрель и май). Основной вклад в общее падение показателя в апреле внесли бытовые (ремонт жилья, техобслуживание автомобилей и прочее) и транспортные услуги, объем которых сократился на 64%.

Ухудшилась и динамика в строительстве: объем строительных работ упал в мае на 3,1% к году после сокращения на 2,3% в апреле. Ввод жилых домов в эксплуатацию сократился на 24,4% в годовом выражении после минус 36,5% в апреле.

Промышленное производство сократилось в мае на 9,6% в годовом выражении.

Реальные заработные платы в апреле 2020 года снизились на 2% к апрелю 2019 года после роста на 5,9% в марте. По данным Росстата, сокращение реальных зарплат фиксируется впервые с июля 2016 года, безработица продолжила расти, поднявшись до максимума за восемь лет.

В мае 4,5 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше, (это 6,1% рабочей силы) классифицировались как безработные по методике Международной организации труда, уточняют статистики. При этом зарегистрированы в качестве безработных в органах службы занятости населения, по данным Роструда, 2,1 миллиона человек, в том числе 1,9 миллиона получали пособие по безработице.