Ганапольский назвал статью Путина о Второй мировой оправданием с плохо скрываемой угрозой

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Матвей Ганапольский проанализировал статью президента Владимира Путина о Второй мировой войне. Свое мнение он опубликовал на сайте радиостанции.

Ведущий отметил, что статья опубликована на английском языке в среднезначимом журнале «The National Interest».

«В каждой строчке, в каждом тезисе оправдание и, одновременно, плохо скрываемая угроза», - характеризует Ганапольский суть статьи.

Он критикует упоминание добровольного вхождения в состав СССР стран Балтии, называя его «сказочкой». Автор упоминает цитату Гитлера, которую использует Путин в статье, подчеркнув, что такой цитаты не существует, а сама книга включена в федеральный список экстремистских материалов. Ганапольский пишет, что в статье президент РФ вспоминает про Ялтинскую конференцию и предлагает провести новую с участием ядерных держав России, США, Великобритании, Франции и Китая.

«Комментировать это разводилово не буду, лишь напомню, что Россия под санкциями именно от США, Великобритании и Франции. А Китаю Россия нужна как источник газа и территорий. Так что, для начала надо Крым отдать, Абхазию и Ю. Осетию отдать и из Донбасса убраться, а потом уже чего-то там про гуманизм говорить. «Либо крестик, либо трусы» — так в анекдоте», - объясняет обозреватель.

Ганапольский называет Путина «версальским дедом», а его статью «пост-имперским бредом, парадом вранья и оправданий».

«Это Путин так действительно думает. Это его убеждения. А вот это большая проблема», - резюмирует автор блога.