Антон Ищенко поднял вопрос о возможном переименовании города Пугачева

Оценить
Депутат Госдумы считает, что было бы лучше вернуть городу его дореволюционное название — Николаевск.

Депутат Госдумы от ЛПДР Антон Ищенко считает, что следует вынести на обсуждение вопрос возвращения городу Пугачеву в Саратовской области его прежнее название Николаевск.

«Друзья! Как вы думаете, может есть смысл подумать о возврате исторического названия Пугачеву? Всё таки фамилия бандита... Прошу высказаться!», - написал парламентарий на своей странице в Facebook, где сейчас развернулась дискуссия на эту тему.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» депутат подтвердил эту информацию, отметив, что не выступал именно с инициативой переименовать город, а предложил обсудить этот вопрос с местными жителями и предоставить им возможность решить, как будет называться Пугачев.

По словам Антона Ищенко, с возвращением исторического названия, с воспоминанием о своих корнях «будет связано желание жителей навести порядок на своей малой родине». Кроме того, он считает, что само имя предводителя крестьянской войны 1773-1775 годов негативно влияет на современную ситуацию в городе.

«Может быть, как раз дух нарушителя всех мыслимых и немыслимых норм и законов как раз дает определенные последствия для той атмосферы, которая сейчас сложилась в городе», - заметил он.

Как пояснили корреспонденту ИА «Свободные новости» работники Дома-музея Василия Ивановича Чапаева в Пугачеве, город получил свое нынешнее название именно по инициативе Чапаева, и произошло это в 1918 году. Прежде город носил имя Николаевск, в честь императора Николая I. До 1835 года населенный пункт назывался Слободой Мечетной.