Саратовские полицейские провели показательные выступления с использованием служебных собак

Оценить
Саратовские полицейские провели показательные выступления с использованием служебных собак
Показательные выступления . Фото fn-volga.ru

Сегодня, 19 июня, центр кинологической службы управления МВД России по городу Саратову, провел показательные выступления служебных собак.

На территории базы, расположенной в районе ВСО, полицейские и их питомцы продемонстрировали журналистам умение выполнять различные задачи, в том числе задерживать опасных преступников.

Как рассказал начальник управления МВД Андрей Чепурной, сейчас на службе у городских правоохранителей находятся более 60 собак различных пород, среди которых ротвейлер, немецкая овчарка, бельгийская овчарка и лабрадор. Эти животные по запаху находят людей, наркотики, взрывчатые вещества, патрулируют улицы, несут конвойную и караульную службу.

«Наиболее сложной работой для служебной собаки является поиск преступника по следам. При реагировании на сообщения о грабежах или других уличных преступлениях мы стараемся использовать розыскную собаку. Она указывает направление движения предполагаемого грабителя, ориентирует полицейских в момент поисков и помогает при задержании», - сказал Чепурной.

По данным полковника, с ноября 2017 года, когда образовался ЦКС, специалистами-кинологами обследовано более двух тысяч зданий и помещений перед проведением массовых мероприятий, более 1,5 тысяч раз служебные собаки этого подразделения применялись на местах происшествий. За время существования центра с использованием служебных собак раскрыто более 100 преступлений.