«Я не дурак, я все понимаю. У нас разные страны и разные культуры». Почему Россия не Англия, а Лондон не Саратов?

Оценить
Я представляю губернатора Радаева, который не сумел закончить ни одной начатой им фразы, не потеряв логики повествования, который баллотируется где-нибудь в Йоркшире, а у него деревенские избиратели спрашивают: мужик, а ты чего сказать-то хотел.

Я уже второй год в Англии. И осталась одна вещь, к которой я до сих пор не могу привыкнуть, хотя интересовался этой вещью с самого детства. Политика.

Когда начиналась пандемия, я завороженно смотрел, насколько четко все организовано. Ежедневные брифинги профильных чиновников. Понятные рекомендации. Никаких пропусков, куар-кодов, разрешений на выход из дома и прочего идиотизма. Меры в поддержку экономики – да просто офигеть. Государство платит тебе 80 процентов зарплаты, пока твой бизнес вынужденно закрыт.

Заболевший ковидом Борис Джонсон с неповторимыми интонациями мужчины, которого срубила невысокая температура, говорит: сидите дома, дорогие соотечественники, мы великая нация, все преодолеем и еще сильнее станем. Никаких печенегов и прочих отсылок к битвам с викингами в Х веке.

Мы еще с Юлькой (супруга автора – прим. Ред.) это обсуждали. И оба такие: да-а, по жизни-то он премьер так себе, но в кризисные моменты хорош, очень хорош, просто огонь.

А теперь выясняется, что совсем не хорош и далеко не огонь. И тем более, все было не четко. Со своим чертовым «брекзитом» не обращали достаточного внимания на пандемию, потом неправильно к ней готовились (если упростить, готовились к гриппу, когда надо было к воспалению легких – и мы узнали об этом из независимых СМИ!), упустили несколько недель. И получили один из самых высоких уровней смертности в мире. И в экономическом смысле готовились тоже так себе – падение будет самым большим в Европе.

И все это пахнет большим парламентским расследованием с непредсказуемыми для Джонсона и для всех консерваторов результатом. Тем более, у лейбористов ушел в отставку Корбин, который во всех смыслах был пугающе похож на дедушку Ленина. А на смену ему пришел вполне жизнеспособный человек.

Или вот другая история. Главный медицинский советник, который и убеждал всех сидеть дома, сам ездил к любимой женщине. Отставка.

Доминик Каммингс – это (опять же, если сильно упростить) такой местный Сурков. Он – архитектор «брекзита», и местная пресса его немного демонизирует. Его вина заключалась в том, что он съездил на машине к семье и, видимо, еще немного покатался. Три дня первых полос в абсолютно всех СМИ. Не отставка только благодаря протекции Джонсона, которому она дорого далась, била по рейтингу. Вы эти правила придумали – вы чего их не соблюдаете-то?!

Или вот сегодня утром, когда я окончательно сломался и решил как-то это зафиксировать, мэр Лондона Садик Хан написал в твиттере: дорогие лондонцы, давайте не будем митинговать в эти выходные, ну все-таки инфекция еще не прошла, мало ли. Еще и хэштег поставил: блэк лайвз меттер, я с вами, чуваки, полностью поддерживаю. Что он получил? На один реплай: «спасибо, Сади» десять реплаев «раньше надо было думать».

Я не дурак, я все понимаю. У нас разные страны и разные культуры. Здесь при демократии живут столетиями, мы при сравнительно нормальной демократии жили в лучшем случае от разгона парламента до разгона НТВ – десять лет.

Но как же все-таки из-за этой разницы едет крыша. Я представляю себе Собянина, который пишет в твиттере: не ходите на митинг, друзья, давайте сначала победим ковид. И ставит хэштег «за честные выборы». Я представляю себе парад двухэтажных автобусов и мусорных машин на Пикадилли. А просто так, в честь дня победы на Фолклендах. Я представляю себе начальника Скотланд-ярда, который говорит: а мы не смогли допросить главного подозреваемого в политическом убийстве, потому что он уехал в Северную Ирландию и заперся в доме.

Я представляю себе саратовского губернатора Радаева, который не сумел закончить ни одной начатой им фразы, не потеряв логики повествования, который баллотируется где-нибудь в Йоркшире, а у него деревенские избиратели спрашивают: мужик, а ты чего сказать-то хотел. Я думаю про того же Каммингса. Господи, да он просто на машине покатался, он же не миллиард из Национальной системы здравоохранения украл. Оставьте вы его в покое.

По-своему это грустно, по-своему забавно, но какие же у нас разные планки в этом смысле. Скажи, а ты хороший человек, честный? А воровать не будешь, правда? И когда полномочия кончатся – просто уйдешь в отставку, да?!! Пойдем тогда с нами, будешь нашим королем.

Пост опубликован с разрешения автора