Генпрокуратура Германии предъявила россиянину обвинение в убийстве Зелимхана Хангошвили

Оценить

Генеральный прокурор при Верховном суде Германии Петер Франк предъявил обвинение россиянину в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Об этом сегодня, 18 июня, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы». Немецкие журналисты ранее называли имя обвиняемого - Вадим Красиков.

Прокуратура квалифицировала преступление не как обычное предумышленное убийство, а как государственный терроризм, так как подозревает, что заказчиком преступления выступали государственные органы РФ.

  • Ранее немецкое правительство опровергло заявление президента РФ Владимира Путина о том, что российская сторона якобы просила выдать ей Хангошвили. Путин заявил, что РФ не направляла официальный запрос о выдаче этнического чеченца, имевшего грузинское гражданство.
  • Правоохранители Германии дали понять, что считают причастными к убийству Хангошвили российские спецслужбы, так как подозреваемый в этом преступлении был задержан и оказался российским гражданином.
  • Ранее стало известно, что Германия может ввести в отношении России санкции из-за убийства чеченского беженца, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине. Генпрокуратура ФРГ, которая взяла под свой контроль расследование преступления, склоняется к тому, что Россия причастна к нему.
  • Германия объявила персонами нон гранта двух сотрудников российского посольства как вероятных сотрудников российских спецслужб. Такое решение министерство назвало ответом Берлина на то, что российские власти не приняли достаточного участия в расследовании убийства гражданина Грузии.