Шлосберг: Только оправдательный приговор в отношении Светланы Прокопьевой будет законным и справедливым

Оценить

Депутат Псковского областного заксобрания Лев Шлосберг в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал свое участие в резонансном судебном процессе по делу журналистки Светланы Прокопьевой.

Политик рассказал, что выступил в военном суде в качестве свидетеля, ответив на вопросы прокуратуры, судьи и адвокатов обвиняемой.

«Хочу ещё раз повторить главное: Светлана Прокопьева (…) выполняя свое профессиональное призвание, она прокомментировала произошедшую в Архангельске (по существу - в России) трагедию и задала обществу обоснованные вопросы журналиста: почему произошло то, что произошло, и какая ответственность за произошедшее лежит на государстве. Случилась трагедия. Неисследование её личных и общественных причин в каждом конкретном случае приводит к бесчисленному повторению трагедий. За публично сформулированные вопросы о причинах трагедий надо не возбуждать уголовные дела, по которым человек может получить до семи лет лишения свободы, а искать ответы на заданные вопросы, - подчеркивает политик. - Светлана Прокопьева полностью невиновна. Она не совершала преступления, в котором её обвиняют. Если суд будет действовать в рамках закона и справедливости, он вынесет оправдательный приговор. Никакое другое решение суда не будет ни законным, ни справедливым».

  • Уголовное дело на Светлану Прокопьеву по статье о публичном оправдании или пропаганде терроризма (205.2. УК РФ) было возбуждено в феврале прошлого года из-за ее эфира на псковском «Эхе Москвы», во время которого журналистка анализировала возможные причины теракта, устроенного в архангельском УФСБ 17-летним юношей. По мнению Прокопьевой, взрыв мог быть ответной реакцией на репрессивные действия российского политического режима.