Облизбирком: Члены УИК не будут заходить в квартиры саратовцев для голосования по поправкам

Оценить
Облизбирком: Члены УИК не будут заходить в квартиры саратовцев для голосования по поправкам
Фото saratov.izbirkom.ru

Сегодня, 18 июня, Избирательная комиссия Саратовской области описала, каким образом будет проходить голосование жителей по поправкам в Конституцию, если они пожелали изъявить свою волу не на избирательном участке, а на дому.

В ИКСО напомнили, что что голосование начнется 25 июня и в связи с эпидемией коронавируса будет проходить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В частности, все члены УИК будут обеспечены перчатками, масками, халатами и антисептиками.

«При голосовании по заявлениям вне помещения члены комиссии будут находиться в масках, в защитных экранах, в перчатках, халатах. В дом, квартиру члены УИК заходить не будут во избежание личного контакта. Бюллетень будет запечатан в пакет и вместе с индивидуальными средствами защиты (маска, перчатки, одноразовая ручка) помещен в пакет, - описала алгоритм действий коллег зампред облизбиркома Татьяна Комольцева. - Мы вешаем этот пакет на ручку двери, звоним в звонок и отходим на расстояние два метра. Гражданин, забирает пакет, надев средства защиты, достает бюллетень, голосует и отдаёт его не членам комиссии, а опускает непосредственно в урну для голосования».

Пришедшие на участки для голосования граждане также получат маски, перчатки, смогут воспользоваться антисептиком. Каждому выдадут отдельную ручку.

«На участке будет осуществляться температурный контроль как для участников голосования, так и для всех, кто находится в помещении. Будем использовать пожарные, запасные выходы, чтобы обеспечить отдельные вход и выход из помещения, чтобы участники голосования не пересекались. Они входят в центральный вход и выходят через запасной. Естественно, везде будут ограничения санитарной дистанции - не менее двух метров», - уверила Комольцева.

  • В интернете продолжает увеличиваться количество членов российских УИК с правом решающего голоса, присоединившихся к обращению «Мы не расходный материал». В акции участвуют и члены саратовских избирательных комиссий. Оны призывают коллег отказаться от организации голосования по поправкам в Конституцию из-за риска заражения себя и других коронавирусом.