«СерпомПо»: В России достигнут «абсурдный антирекорд» цен на бензин, который ударит по гражданам

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал новости о том, что оптовые цены на бензин марки АИ-95 на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже вчера, 17 июня, достигли рекордного значения в 56,8 тысячи рублей за тонну. Пост под заголовком «Антипомощь. Абсурдный российский антирекорд» также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы канала напоминают, что после падения цен на нефть во всем мире бензин дешевеет. Но правительство РФ в конце мая запретило импорт иностранного бензина, так как спасало нефтяные компании в рамках демпферного механизма регулирования стоимости топлива. После этого в стране бензин вопреки мировой тенденции начал дорожать.

Как отмечает «СерпмоПо», накануне оптовая цена бензина «Премиум-95» на бирже поднялась выше уровня мая 2018 года, когда в мире был самый разгар бензинового кризиса, но нефть стоила почти вдвое больше, чем сейчас.

«Разницу с помощью демпферного механизма собирает в бюджет правительство. Формально платят ее нефтяники, а фактически население - ведь это люди вынуждены покупать бензин по рекордно высоким ценам при столь низкой нефти… Вместо помощи население получило новый скрытый налог, появившийся именно в ходе нынешнего кризиса (раньше внутренние и экспортные цены так сильно не отличались друг от друга)», - резюмируют авторы канала.