Политолог Галлямов: Путин рискует быть «отправленным на пенсию» собственными силовиками

Оценить

Политолог Аббас Галлямов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» в очередной раз обратился к роли силовиков в политической жизни России.

На этот раз внимание эксперта привлекла статья секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в «Российской газете», описывающая, как «принятие поправок в Конституцию Российской Федерации открывает новую страницу в истории Российского государства».

Галлямов считает, что такой материал может быть либо частью борьбы Патрушева с зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым, либо свидетельством того, что «силовики решили, что их не устраивают нынешние внутриполитические модераторы и они сами выходят на политическую сцену».

Политолог предполагает, что публичная активность Патрушева в той или иной степени согласована с президентом Владимиром Путиным, но подчеркивает, что это не гарантирует главе государства полного контроля над ситуацией.

«Сегодня силовики решили, что они справятся с политическими проблемами лучше Кириенко, а завтра им покажется, что и сам Путин тоже уже не тянет, - описывает вероятную угрозу для президента Галлямов. - Список авторитарных правителей, отправленных на пенсию собственными силовиками, настолько длинный, что даже начинать его не хочется. Все, что необходимо, для того, чтобы этот сценарий реализовался, это дать последним слишком много влияния и потерять часть своей былой популярности. И то, и другое с Путиным уже случилось».