Режим самоизоляции помог находящемуся на грани банкротства «Нефтемаш-Сапкону»

Оценить

Процесс банкротства проблемного саратовского предприятия «Нефтемаш-Сапкон» был приостановлен на время ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, и сейчас завод оказался способен справляться с текущими платежами. Правда, проблему старых долгов это не решает. О ситуации на предприятии сегодня, 18 июня, на пресс-конференции на площадке «Комсомольской правды» в Саратове» сообщил министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

«По имеющимся объемам заказов на сегодняшний день они способны погасить все текущие платежи - снабжение, заработные платы, налоги. Нерешенным остается вопрос погашения сложившейся кредиторской задолженности. После возобновления работы судов вопрос снова возникнет. Мы будем вести переговоры и искать пути для оздоровления предприятия в рамках либо привлечения нового инвестора, либо процедуры наблюдения. Задача сохранить производственную площадку у нас не снимается», - рассказал чиновник.

  • На итоговом в 2019 году заседании правительства Саратовской области 23 декабря зампред Василий Разделкин перечислил проблемные предприятия региона. Он заявил, что на особом контроле правительства области находится, в том числе «Нефтемаш-Сапкон».
  • ПАО «Сбербанк» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании АО «Саратовское акционерное производственно-коммерческое общество «Нефтемаш» («Нефтемаш-Сапкон») банкротом.