ОГО! — При строительстве дороги под Саратовом похитили 20 миллионов рублей. Следствие проверяет экс-министра Чурикова

Оценить
При строительстве дороги под Саратовом похитили 20 миллионов рублей. Следствие проверяет экс-министра Чурикова
Экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Прокуратура Саратовской области по поручению своего руководителя Сергея Филипенко провела проверку исполнения законов о дорожной деятельности и контрактной системе в сфере закупок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуроры выявили нарушения при проведении электронных аукционов, а также некачественные работы по содержанию дорог на подъезде к селу Усовка Воскресенского района были допущены нарушения.

«Таким образом, при осуществлении деятельности по строительству и ремонту дорог было похищено более 20 млн рублей бюджетных средств. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), - отмечают в ведомстве. - По уголовному делу проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, в том числе проверяется возможная аффилированность подрядных и субподрядных организаций бывшему министру транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, а также его причастность к совершению преступления. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры».

  • Ранее Сергей Филипенко приводил подробности нарушения законов в работе регионального минтранспорта в 2016-2018 годах. В частности, выяснилось, что ООО «Марксстрой-С», учредителем которого является дочь тогдашнего главы ведомства Николая Чурикова, неоднократно выигрывало контракты на ремонты дорог, а иногда приступало к работам еще до подведения итогов конкурсов. Облпрокурор подчеркивал, что еще четыре года назад указывал губернатору Валерию Радаеву на конфликт интересов в министерстве, но Чурикову лишь был объявлен выговор.
  • Генеральная прокуратура включила Саратовскую область в топ-10 регионов России по уровню коррупции.