Стала известна фамилия учительницы, назвавшей противников поправок трансформерами. Она покинула родительский чат

Оценить

ИА «Свободные новости» стала известна фамилия учителя саратовской школы №5, распространившей в родительском чате мессенджера агрессивный агитматериал о тех, кто призывает голосовать против поправок в Конституцию. Этим педагогом оказалась Наталия Фомина, преподающая английский язык в средних классах. После того, как на информацию об агитке обратили внимание региональные и федеральные СМИ, учитель уже покинула родительский чат.

Фомина является членом участковой избирательной комиссии №103 с правом решающего голоса, выдвинутым партией «Родина». УИК расположена в школе №5.

Данные о нарушении, допущенном саратовским педагогом, опубликованы на «Карте нарушений на выборах».

 «Участие государственных органов, в том числе избирательных комиссий, в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо. Информирование избирателей должно осуществляться без оказания предпочтения тому или иному варианту голосования, - объяснили правозащитники. - Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 года. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (пункт 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

  • Ранее родители учеников школы №5 рассказали «Свободным новостям», что учитель разослала в классном чате агрессивный агитматериал на тему поправок в Конституцию. В нем заявлялось, что противниками изменений в Основной закон страны выступают среди прочих «все российские и мировые русскоговорящие трансформеры (феминистки, геи, лесбиянки и т.д.», так как поправки закрепляют понятие брака как союза мужчины и женщины, таким образом, по словам автора, закрывая «возможность плодиться в России всей этой западной мерзости и нечистотам». Также противниками поправок автор агитки назвал «толпу атеистов», спецслужбы различных стран, и либералов и их «кураторов в США и на Западе». В администрации Саратова пообещали провести служебную проверку по факту такой агитации.