Депутат Бушуев: «У меня с четвертого класса хранятся почетные грамоты, большой чемодан»

Оценить
Депутат Бушуев: «У меня с четвертого класса хранятся почетные грамоты, большой чемодан»
Депутат Саратовской облдумы Николай Бушуев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 17 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению между коммунистами и единороссами произошел небольшой конфликт из-за почетных грамот. Глава комитета, депутат от «ЕР» Николай Бушуев вышел с предложением отклонить сразу два ходатайства о почетных грамотах, одно от своего однопартийца и одно от коммуниста.

Бушуев предложил уточнить, в чем состоят заслуги Елены Бабкиной, выдвинутой на награждение грамотой единороссом Александром Санинским. По мнению главы комитета, её заслуги описаны расплывчато, к тому же депутата смутило, что она «как-то быстро» из электрика переквалифицировалась в бухгалтера. Коллеги без комментариев поддержали предложение Бушуева оставить ходатайство о награждении в комитете и уточнить послужной список указанной жительницы.

На награждение выдвинул свою помощницу Валерию Суханову и депутат от КПРФ Александр Нараевский. В этом случае Бушуева смутило, что она слишком часто меняла места работы и за 30 лет трудового стажа не имела никаких поощрений.

«У меня с четвертого класса хранятся почетные грамоты, у меня большой чемодан», - привел в пример себя единоросс.

Депутат Дмитрий Ханенко высказался за то, чтобы вообще отклонить ходатайство о награждении Сухановой. По его мнению, в перечисленных в ходатайстве заслугах нет ничего особенного.

«Мы понизим статус почетной грамоты, если будем награждать людей, которые просто добросовестно выполняют свои обязанности. Давайте поищем сначала более достойных», - предложил он.

«Таких, как Мухин?» - спросил Нараевский, имея в виду недавнее награждение думской грамотой главы комитета охраны объектов культурного наследия - у коммунистов по этому поводу имелись нарекания, в итоге не принятые в расчет.

В итоге депутаты комитета проголосовали за предложение Бушуева: не отказывать Сухановой в награждении, но рассмотреть заявку детальнее.