Саратовским депутатам без зарплаты увеличили число «думских дней»

Оценить

Сегодня, 17 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты поддержали законопроект о расширении гарантий для членов заксобрания, которые совмещают работу в думе с основным местом работы.

Ранее каждому депутату, имеющему другое постоянное место работы, предоставлялось два дня в месяц, которые он имел право провести на комитетах думы и заседании. Теперь число таких дней увеличено до шести в месяц. Изменения внесены в соответствии с аналогичными изменениями в федеральном законодательстве.

Коммуниста Александра Нараевского заинтересовало, на каких основаниях будет происходить освобождение работников на эти дни – например, кто будет компенсировать им выпадающую зарплату. Глава комитета Николай Бушуев объяснил, что работодатель не должен платить сотруднику зарплату за эти дни – соответственно, никаких дополнительных расходов у фирмы не возникает. Послабление заключается лишь в том, что в течение большего числа дней занимающегося посторонними делами работника-депутата работодатель обязан не увольнять.

Изменения в законодательстве поддержаны для принятия в двух чтениях.