Мэрия: Руководству саратовского детсада указали на недопустимость призывов к родителям голосовать по поправкам

Оценить

Сегодня, 17 июня, в комитете по образованию администрации Саратова прокомментировали ИА «Свободные новости» сообщение воспитателя детского сада №131 в мессенджере к родителям с призывом принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию и привлечь к нему родственников.

«В соответствии с частью 8 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» участие гражданина Российской Федерации в общероссийском голосовании является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению, - заявили чиновники. - Руководителю муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №131» Кировского района Саратова указано на недопустимость подобных действий со стороны работников учреждения».

  • Ранее родители учеников школы №5 рассказали «Свободным новостям», что учитель разослала в классном чате агрессивный агитматериал на тему поправок в Конституцию. В нем заявлялось, что противниками изменений в Основной закон страны выступают среди прочих «все российские и мировые русскоговорящие трансформеры (феминистки, геи, лесбиянки и т.д.», так как поправки закрепляют понятие брака как союза мужчины и женщины, таким образом, по словам автора, закрывая «возможность плодиться в России всей этой западной мерзости и нечистотам». Также противниками поправок автор агитки назвал «толпу атеистов», спецслужбы различных стран, и либералов и их «кураторов в США и на Западе».
  • В администрации Саратова пообещали провести служебную проверку по факту такой агитации.