Зинаида Самсонова обратила внимание на будущую собираемость транспортного налога

Оценить

Сегодня, 17 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутаты поддержали для принятия в двух чтениях законопроект о перераспределении транспортного налога. Если раньше он зачислялся в казну области, то теперь - в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

Как сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко, у большинства районов в результате перераспределения денег в дорожных фондах прибавится. Так, если Балаковский район получал от областного центра 30 миллионов рублей на дорожную деятельность, то теперь получит 108 миллионов. Однако шесть районов окажутся в минусе, например - Александрово-Гайский, который потеряет 10 миллионов рублей.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова обратила внимание, что собираемость налога может быть разной, и перевод налога еще не гарантирует стопроцентное получение средств. Где-то собираемость налога, по её словам, может оказаться ниже 50%. В ходе заседания прозвучало предложение привязать к проценту сбора величину дополнительной субсидии из областного бюджета, чтобы мотивировать муниципалов активнее собирать налоги.