Эксперты: в 2014 году бензин в России может подорожать на 15 процентов

Оценить
Основной причиной роста цен на топливо называется «налоговый маневр» правительства.

В 2014 году цены на бензин в России могут вырасти на 15%, сообщает РБК со ссылкой на данные обзора «Биржевой товарный рынок России». Исследование публикуется Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей при содействии Федеральной антимонопольной службы.

Одной из фундаментальных причин роста цен на топливо эксперты называют «налоговый маневр» федерального правительства. Напомним, в прошлом году Белый дом повысил налог на добычу полезных ископаемых, при этом снизив ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и дизельное топливо. «Оба этих фактора будут подталкивать топливные цены вверх», - отмечается в обзоре.

Второй причиной удорожания бензина называется рост акцизной нагрузки. При этом положительно, по мнению аналитиков, на динамику роста цен могут повлиять замораживание тарифов «Транснефти» и ОАО «РЖД».

С мнением авторов обзора согласен и президент НК «ЛУКойл» Вагит Алкеперов, который предсказывает удорожание бензина на 10-15% в этом году.

Издание отмечает, что ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что цены на бензин в России в 2014 году будут расти по формуле инфляция плюс 2-3%, что также связано с ростом акцизов.