Балаковский полицейский вымогал 70 тысяч рублей у трезвого водителя, грозя протоколом о пьяной езде

Оценить

В Балакове возбуждены уголовные дела в отношении бывшего сотрудника ДПС о взятке и вымогательстве, а также в отношении 42-летнего местного жителя - по статье о посредничестве во взяточничестве. Об этом сегодня, 17 июня, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как установили следователи, утром 16 октября 2018 года сотрудник ГИБДД дежурил на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в Хвалынском районе. Там он остановил грузовой автомобиль, попросил водителя «подышать в трубку» и заявил, что тот пьян. Полицейский забрал у мужчины документы и потребовал у него передать через посредника 70 тысяч рублей за несоставление протокола о вождении в нетрезвом виде, а также за то, чтобы не задерживать машину. При этом коррупционер заведомо знал, что водитель был трезв и ПДД не нарушал.

Автомобилисту пришлось передать посреднику 70 тысяч для инспектора, а также 500 рублей за то, что тот участвовал в сделке.

«На основе собранных по делу доказательств бывшему сотруднику ДПС предъявлено обвинение (…) По ходатайству следственного органа судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями также будет предъявлено обвинение посреднику в инкриминируемом ему деянии, - информируют в ведомстве. - Продолжается проведение следственных действий, направленных на закрепление доказательств».

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области подчеркнули, что преступление было выявлено сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности управления. Ведомство подтвердило, что сотрудник полиции уже уволен из органов внутренних дел.