Саратовские депутаты предложили закрыть «наливайки» площадью меньше 50 квадратных метров

Оценить

Сегодня, 17 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий депутаты обсудили два законопроекта против питейных заведений в жилых зданиях.

Депутаты от «Единой России» Андрей Воробьев, Иван Дзюбан и Гагик Киракосян разработали проект запрета продажи алкоголя в пристроенных помещениях площадью менее 50 квадратных метров. По словам разработчиков, документ также решит проблему продажи алкоголя рядом с детскими площадками, которые обычно находятся во дворах. Дзюбан также анонсировал появление федерального закона, который установит расстояние от многоквартирных домов, ближе которого нельзя будет продавать спиртное.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предложил ввести тотальный запрет. По его мнению, «шинки» приспособятся к новым условиям и продолжат свою разрушительную деятельность.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что закон не решит проблему. По его мнению, алкоголизация населения – это следствие роста бедности и отсутствия перспектив.

Единоросс Дмитрий Ханенко заметил, что в дорогих ресторанах люди тоже «допиваются до скотского состояния и устраивают дебоши», но законопроект однопартийцев поддержал.

В результате было решено поддержать антиналиваечный проект группы единороссов.