Авторы российской Конституции считают нелегитимными путинские поправки в неё

Оценить

На сайте радиостанции «Эхо Москвы» опубликовано Открытое обращение участников конференции «30 лет декларации о государственном суверенитете РСФСР» и членов конституционного клуба.

Как отметили авторы документа, именно они принимали участие в разработке Декларации о государственном суверенитете РСФСР и Конституции РФ.

«Мы считаем ошибочными и во многом нелегитимными процедуру и итоги конституционной реформы-2020, - подчеркивается в обращении. - Принятые поправки, как многократно подтверждает независимая профессиональная экспертиза, входят в противоречие с целым рядом положений Конституции России, основами конституционного строя России, правами и свободами человека и гражданина. Они делают еще более призрачными политическую и экономическую конкуренцию, не создают гарантий свободных выборов, препятствуют обеспечению социальной справедливости, идейного многообразия».

Также авторы Конституции заметили, что президент Владимир Путин нарушил свое обещание сохранить обновление и сменяемость власти в стране, согласившись с «обнулением» своих президентских сроков. Из-за этого, делают вывод эксперты, «повышается риск стагнации государственной власти до 2036 года и её узурпации.

Также авторы обращение раскритиковали поправки в Конституцию: некоторые из них являются сугубо декларативными, другие продлевают жизнь крайне спорных институтов власти.

«Мы глубоко озабочены навязыванием обществу односторонних решений по ключевым вопросам. Решения об оптимизации здравоохранения, пенсионной реформе, конституционной реформе и другие принимаются с подчёркнутым игнорированием интересов многих групп граждан и их объединений, общества в целом, - подчеркивают они. - Принятие фактически новой редакции Конституции осуществляется с нарушением установленного Конституцией порядка».

Для «преодоления негативных сценариев развития ситуации» эксперты предлагают незамедлительно ввести мораторий на вступление в силу поправок и запустить механизм принятия решений по Основному закону страны с максимальным вовлечением гражданского общества.

Под обращением стоят фамилии 16-и политиков и ученых.